В Костанае стартует IV Международный форум дирижеров

В последние дни осени на сцене Дворца молодежи — большой праздник для всех ценителей оркестровой музыки. Костанайская областная филармония в четвертый раз собирает мэтров дирижирования. Причем, не только со всего Казахстана, но приедут и музыканты из России, Узбекистана. Вплоть до столичных дирижеров (от Нур-Султана до Москвы). Масочный режим, дистанция, ограниченное количество зрителей — все санэпиднормы обещают соблюсти. Форум посвящен 30-летию независимости РК.

Задействованы все оркестры Костаная и солисты филармонии. Как обещают организаторы, каждая концертная программа, на которой своё искусство представят не только именитые худруки и прославленные дирижеры, но и молодые знатоки дирижерской палочки, будет особенной.

Первым на сцену в рамках Форума выйдет костанайский камерный оркестр — 28 ноября, начало в 15.00. У дирижерского пульта — Берик Батырхан, художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра государственной филармонии Нур-Султана. Его сменит Никита Говоров, главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра из Западно-Казахстанской области. Искусством владения дирижерской палочкой блеснет и наш Тарас Мызин.

В этот же день (в 16.30) — концерт оркестра русских народных инструментов. Костанайских дирижеров Анатолия Зарубу и Наталью Вильянову во время выступления будут периодически менять гости. Это профессор Казахского национального университета искусств Даурен Глымов и дирижер Московского академического оркестра русских народных инструментов России им. Осипова Данил Стаднюк.

29 ноября — день оркестра казахских народных инструментов. Главный дирижер, он же директор костанайской филармонии Берик Оразалин пригласил в этот концерт ярких представителей этой профессии из других городов РК и не только. В числе гостей — народный артист Узбекистана, профессор Фарух Садыков, столичные дирижеры, заслуженные деятели Казахстана, ассоциированные профессора Даурен Глымов и Муслим Эмзе, плюс известная казахстанская оперная певица Гульзат Даурбаева.

Символично, что 12 дирижеров будут сменять друг друга. У каждого свой стиль, своя энергия, а значит и музыкальные коллективы будут звучать по-разному. Не пропустите это уникальное событие.

КОСТАНАЙСКИЕ НОВОСТИ, 22. 11. 2021

Николай СТАДНИЧЕНКО 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Required fields are marked *.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>